Продвижение бренда в Интернете – важная часть продвижения бренда в целом. Мы писали подробную статью про компоненты бренда (это не только логотип и название) и позиционирование, а сегодня хотим подробнее остановиться на способах продвижения в Сети. И здесь главная составляющая – общение с покупателями.

Некоторые владельцы бизнеса не понимают в полной мере, насколько важно поддерживать обратную связь с потребителями. А ведь именно люди могут стать той самой бесплатной рекламой, которая впоследствии принесет вам прибыль. Что нужно делать?

Итак, подкидываем вам несколько идей, как можно воздействовать на аудиторию, чтобы о вас заговорили.

10 идей для продвижения бренда

  1. Ведите диалог.
  2. Ловите хайп.
  3. Поощряйте.
  4. Выделите инфлюенсера.
  5. Давайте экспертные советы.
  6. Покажите процесс.
  7. Участвуйте в благотворительности.
  8. Любите свою работу.
  9. Идите против правил.
  10. Экспериментируйте.

Ведите диалог

Общайтесь со своими клиентами – используйте все средства связи. Первоочередно – это сайт, телефон, почта. Обязательно заведите аккаунты в соцсетях: VKontakte, Instagram, Twitter и даже Одноклассники. Зарегистрируйтесь в справочниках и геосервисах – Яндекс.Карты, Google Maps, 2GIS, Flamp и другие. Важно присутствовать на максимальном количестве площадок, чтобы охватить всех пользователей.

Следите за каждой площадкой, оперативно отвечайте на сообщения, узнавайте мнение и просто будьте на связи. Прямое общение с потребителем – отличный способ узнать о каких-то проблемах в работе, а официальные ответы компании – сгладить конфликт и урегулировать ситуацию.

Диалог

Будьте на одной волне, находите общий язык, и тогда клиенты захотят обратиться к вам вновь.

Ловите хайп

Все просто – следите за тем, что сейчас актуально и о чем говорит мир: читайте новости, мониторьте соцсети. Еще хороший инструмент – Google Trends: узнайте, что ищут пользователи со всего света.

  • Новая линейка Айфонов? Обсудите ее с клиентами.
  • Забастовки? Выскажите свое мнение на этот счет.
  • Скандал у другого бренда? Обыграйте и его!

Совет...

Кажется, в феврале 2019 года только ленивый не переделал под себя рекламную кампанию Reebok «Ни в какие рамки». От обилия пародий многие закатывали глаза, но на рекламу все равно обращали внимание.

Поощряйте

Конкурсы, акции, скидки, вознаграждения, бонусы – клиентам это, как коту сметанка. Ради «халявы» запросто оставят отзыв или даже целую оду напишут, если пропишете такие условия.

Развлекательный центр

Придумайте программу лояльности. Самым преданным – особые условия. Таким образом вы повышаете доверие и запускаете сарафанное радио.

Выделите инфлюенсера

То есть персону, которая будет отстаивать и представлять ваш бренд на популярных площадках. Или просто человека, который будет плотно ассоциироваться с брендом. Им может стать сам руководитель компании (все ведь проводят параллель между Марком Цукербергом и Facebook, Германом Грефом и Сбербанком) или какая-нибудь другая знаменитость. Например, Дмитрий Нагиев плотно ассоциируется с МТС, а Вадим Галыгин с Эльдорадо. Эти люди – лицо компании.

Тарифище

Новичкам на рынке можно задействовать знаменитостей местного масштаба – популярных ведущих, блогеров, деятелей культуры и т.п. Пусть они станут представителями вашего бренда. Они же – лидеры общественного мнения. С ними можно сотрудничать на условиях бартера: вы им товар/услугу, они вам – рекламу в соцсетях и в реальной жизни. Тут важно грамотно выбрать человека, чтобы его деятельность совпадала с вашим продуктом: спортклубы и диетическое питание доверьте рекламировать фитоняшкам, коляски и развивающие игры – мамочкам в декрете, а шоурумы и кафешки – местным тусовщикам.

Давайте экспертные советы

Расскажите о своем продукте так, как не делает это никто. Вы же профессионал, вы знаете о нем все. Кому, как не вам, делиться советами в своей сфере? Зарекомендуйте себя в качестве эксперта, расскажите о своих возможностях. Люди должны знать, что вам можно доверять.

Торт

Делитесь опытом и секретами. Рассказывайте об успешных и неудачных решениях. Делайте кейсы, на которые могут ориентироваться клиенты.

Покажите процесс

Как вы создаете продукт: от идеи до запуска. Кто задействован в работе, какие этапы проходят. Делитесь фото и видео, раскрывайте некоторые «фишечки».

Ceed для дяди Саши

Во-первых, это просто интересно. Во-вторых, таким образом вы показываете, что действительно работаете сами и вам можно доверять. В-третьих, это уникальный контент.

Благотворительность

Участвуйте в благотворительности и других социально-полезных акциях: раздельный сбор мусора, переработка вещей на вторсырье, волонтерство. Все это как никогда актуально в современном мире. Так вы сможете выделиться из толпы и сделать доброе дело одновременно, заработать плюсик в карму.

Забота, которая нас объединяет

Устройте бесплатную лекцию в своей сфере, организуйте посадку деревьев, утилизируйте батарейки, пропагандируйте рациональное использование пластика – вариантов масса.

Любите свою работу

Расскажите окружающим о своей деятельности, покажите внутреннюю жизнь. Мы тоже иногда так делаем. А еще мы устраиваем веселые корпоративы и часто с коллегами проводим вместе время вне работы, потому что мы друзья помимо того, что нас объединяет общее дело.

Даша из Aviasales тоже частенько рассказывает, как и почему они придумали очередной розыгрыш билетов. Читаю ее рассылки и немножко завидую, в каком интересном месте она работает:

Aviasales

А вот отрицательные отзывы сотрудников могут сильно попортить впечатление о вас. Следите за тем, что о вас пишут на таких сайтах как pravda-sotrudnikov.ru, neorabote.net и т.п. Это так же сильно воздействует на вашу репутацию, как и отзывы клиентов.

Идите против правил

Метод спорный, однако однозначно привлекающий внимание. Действуя вопреки всем, против устоявшихся норм и стереотипов, вы сможете заявить о себе. Главное четко и доходчиво аргументировать свою точку зрения и грамотно обосновать ее, подкрепить фактами и доказательствами. Взгляните, как ASOS в качестве моделей выбрал не привычных девушек с формами 90-60-90, а с естественными фигурами без ретуши:

Модели

Да, в этом методе определенно есть риск, многие люди начнут осуждать и возмущаться. Но кто не рискует – тот не пьет шампанское!

Экспериментируйте

Пробуйте что-то новое, чего не делали другие – вы однозначно привлечете внимание. Будет это положительный опыт или нет – пока не попробуете, не узнаете. Однако под лежачий камень вода не течет. Любая ваша активность принесет пользу бренду. Делайте так, чтобы о вас говорили. Будет хуже, если о компании вообще не найдется никакой информации в сети. Например, можете выбрать неформальный язык общения и придерживаться его в официальных ответах. Взгляните на сеть ресторанов азиатской кухни и на их забавные ответы:

Вопросы и ответы

«Я перечислила основные методы, которые могут использовать как бренды, которые только делают первые шаги в продвижении, так и гиганты индустрии. В любом случае, главное, не сидеть сложа руки, а разрабатывать стратегии продвижения бренда и воплощать их в жизнь.» © Екатерина Бурачик.

100 идей способов рекламы Telegram

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.