«Метатеги title и description – основа продвижения сайта в поисковиках. Чтобы добиться хорошего эффекта в этом непростом деле, следует придерживаться нескольких правил, которые мы рассмотрим в данной статье.»

Тег title

Является одним из самых важных тегов. Поисковые роботы из него узнают, что представляет собой ваша веб-страница, title служит своего рода названием. Работы по оптимизации должны начинаться именно с данного тега, так как он способствует улучшению позиций в поисковой выдаче.

Тег title указывается в начале кода HTML-страницы, отображается в заголовке:

отображается в заголовке

А также показывается в результатах выдачи поисковиков:

в результатах выдачи поисковиков

По заголовку title большинство пользователей решает, переходить на сайт или нет, поэтому тег должен быть интересным, информативным и привлекательным.

Рекомендации по составлению title

  1. Основная информация тега должна быть умещена в 40-70 символов с пробелами. Длинные заголовки поисковики обрезают.
  2. Начинайте заголовок с важного ключевого запроса, используйте точное вхождение ключевика. Указывайте в начале самую высокочастотную фразу из подобранного вами семантического ядра. Если основной целью, которую должен достичь пользовать на сайте, является покупка, то тег стоит начинать со слова «Купить».
  3. Указывайте город сайта, в котором вы работаете. Это важно не только для людей, но и для поисковых систем. При ранжировании поисковики будут учитывать указанный город, а пользователи будут понимать, подходит ли ваша компания по территориальному расположению. А вот если вы работаете в нескольких городах или делаете доставки по всей России, перечислением городов лучше не заниматься.
  4. Не перенасыщайте title ключевыми словами, достаточно всего 1-3 запросов, под которые оптимизирована страница. Для примера, тайтл «Выкуп авто, автовыкуп быстро, срочный выкуп автомобиль» переспамлен и непривлекателен для потенциальных клиентов. Добавьте преимущество, которое отличает вас и заинтересует потенциального клиента; укажите город нахождения. Всегда при оптимизации ориентируйтесь на людей, а не на роботов. Например, Тitle «Срочный выкуп авто в Москве в течение 24 часов» более эффективен.
  5. Заголовок в рамках сайта должен быть уникален, составлен под каждую страницу и отражать ее содержимое.
  6. Не стоит злоупотреблять стоп-словами: союзами, предлогами, междометиями и частицами. Но для повышения читабельности заголовка лучше все же их включить в текст тега.
  7. Не используйте спецсимволы (“”= ()/ \ | + _ ) и знаки препинания (– . ! ?).
  8. Не включайте в заголовок название компании, так как оно не является значимым ключевым словом. Но если у вас известный бренд, то можно его указать. Также не стоит прописывать URL сайта и такие «бесполезные слова», как «Главная страница», «О компании».
  9. Составляйте тег title для людей по всем правилам русского языка, заголовок должен быть цепляющим и привлекательным.

Тег description

Поисковые системы формируют сниппет из содержимого тега description и/или из контента на странице, в зависимости от поискового запроса.

сниппет из содержимого

Рекомендации по составлению description

  1. Длина тега не должна превышать 150-250 символов с пробелами.
  2. Тег должен описывать содержание определенной страницы ресурса.
  3. Указывайте наиболее важную информацию, размещая ключевые слова в начале тега. Важно, чтобы запрос был в начальной словоформе, то есть необходимо использовать запрос «купить кондиционер», а не «купите кондиционер».
  4. Description не должен повторять title. Описание должно служить продолжением названия, раскрывать его детальнее.
  5. Должен быть написан для людей.
  6. Для каждой страницы дексрипшн должен быть уникальным.
  7. Не должен быть переспамлен ключевыми запросами.
  8. Указывайте выгоды вашей компании или ресурса, чтобы зацепить внимание пользователей, выделиться среди конкурентов.
  9. Добавляйте призывы к действию, они мотивируют людей к совершению покупки, заказа услуг и пр. Также в тегах привлекательны эмодзи.
  10. Избегайте банальных фраз «низкие цены», «высокое качество» и т.п. Отличайтесь от конкурентов своей уникальностью, это касается не только мета тегов тайтл и дескрипшен, но и текстов на сайте.
  11. Не используйте спецсимволы и стоп-слова.
  12. Не указывайте URL-сайта.
  13. Если вы не указали название компании в title, то можете добавить его в description. В описании количество допустимых символов больше, и название можно использовать, чтобы напомнить о вашем бренде и улучшить его узнаваемость.

Title и description для интернет-магазинов

Составить грамотно уникальные теги тайтл и дескрипшн для корпоративного сайта и ресурсов, где не слишком большое количество страниц, несложно. Но что же делать, когда ваш проект – интернет-магазин с огромным количеством товаров?

В таком случае рекомендую использовать шаблоны для автоматической генерации тегов title и description, такая схема позволит избежать дублирования тегов. Конечно, идеальными с точки зрения оптимизации ваши title и description не будут, но полных дублей вы избежите и не забудете про вхождение важных ключевых запросов.

Составить тег Title для карточек товаров в интернет-магазине можно по следующим шаблонам:

  • «Название товара» недорого в интернет-магазине «Название».
  • «Название товара» купить недорого в «Название города».
  • Купить «название товара» в «Название города» с доставкой.

В качестве шаблона Description для интернет-магазина можно использовать:

  • «Название товара» от «цена из карточки товара» с бесплатной доставкой.

Далее для автоматической генерации тега можно использовать информацию из карточки товара (технические характеристики, описания и пр.).

  • В конце тега используйте призыв к действию, например, «Заказывайте в магазине «Название магазина»».

Как видите, теги title и description нужны не только для поисковиков. При правильном составлении тегов вы сделаете ссылки на ваш сайт в поисковой выдаче более кликабельными, что положит начало успешному продвижению сайта.

100 идей способов рекламы Telegram

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.