«Начинающие предприниматели, стартаперы и даже опытные бизнесмены, решившие перейти в онлайн, часто задаются вопросом: где лучше продвигать проект — на странице в соц.сетях или собственном сайте? Нужно и то, и другое или достаточно чего-то одного? Мы рассмотрели плюсы и минусы каждого решения.» © REG.RU.

Что лучше: страница в соцсетях или свой сайт?

Преимущества своего сайта для бизнеса

1. Ваш сайт — ваша собственность

Доменное имя принадлежит только вам: это значит, что риск потерять его намного меньше, главное, вовремя продлевать. Страницу в соц.сети могут заблокировать, взломать, подделать, тогда как с сайтом это менее вероятно.

2. Интеграция со сторонними сервисами

К сайту можно подключить CRM-систему, «1C», интернет-магазин и множество других сервисов, которые делают работу с клиентами более эффективной.

3. Много возможностей для продвижения

Сайт можно продвигать с помощью контекстной рекламы, SEO-оптимизации, рекламы в рассылках и мобильных приложениях, а ещё зарегистрировать на картах Яндекса и Google, в специализированных каталогах или базах.

4. Глубокий анализ аудитории

Для веб-аналитики есть много эффективных инструментов: например, Яндекс.Метрика и Google Analytics дают более подробную статистику, чем рекламные кабинеты «Вконтакте» и Facebook, анализирующие соц.сети.

5. Сайт — это солидно и надёжно

Сайт подчёркивает статус организации и вызывает доверие пользователей. Когда человек заходит на ваш сайт, его не отвлекает чужая реклама, как в соц.сетях.

Минусы своего сайта для бизнеса

1. Сайт — дело затратное

Для создания и развития сайта нужны финансовые вложения и время. Оплата домена и хостинга — лишь небольшая часть расходов. Сайт нуждается в постоянном продвижении, иначе его никто не увидит, и он не будет приносить продаж.

2. Технически это сложнее

Запуск сайта — более сложный и длительный процесс, чем создание страницы в соцсетях. Если захотите сделать что-то масштабное, добавить новые функции, поменять структуру — придётся либо долго разбираться самому, либо привлекать профессионала.

Хорошие новости — можно начать даже без знаний в программировании и бесплатно сделать сайт на Конструкторе сайтов (с помощью базового тарифа) или с помощью REG.Site (тариф «Старт» от 160 рублей в месяц). Эти сервисы не требуют технических навыков, а в деталях вы сможете разобраться позже, по мере развития проекта.

Преимущества страницы для бизнеса в социальной сети

1. Низкий порог входа

Создать страницу в социальной сети может каждый — для этого не требуются навыки программирования и финансовые вложения.

2. Быстрый старт

В соц.сетях привычный интерфейс, поэтому разобраться с созданием сообщества не составит труда. К тому же все клиенты уже здесь: начните вести себя активно, и скоро достигнете первых результатов.

3. Можно начать с вашего круга общения

Для начала пригласите в вашу группу друзей, знакомых, создайте дружественную атмосферу. А ещё пользователи могут сами вас рекламировать, рассказывая о вас в сторис или своём профиле.

4. Вирусность

Увидев цепляющий полезный пост у вас на странице, подписчики поделятся им с друзьями, и так о нём узнают больше людей. Это потенциально новые подписчики для вашего аккаунта, а значит, и новые клиенты.

5. Мгновенная обратная связь

В соц.сетях можно напрямую получать обратную связь через комментарии и личные сообщения. Подписчики читают, видят и слышат представителей компании.

Минусы социальной сети для бизнеса

1. Зависимость от площадки

Поскольку аккаунт принадлежит не вам, а социальной сети, есть риск его потери. Вашу страницу могут по разным причинам заблокировать, а вы только потеряете время и деньги, вложенные в развитие проекта.

2. Сложность для B2B

Вряд ли потенциальный партнёр или инвестор будет искать коллег в социальных сетях. Здесь преимуществом будет наличие сайта.

3. Высокая конкуренция и шаблонность

Порог входа на платформу очень низкий, страниц много и среди них легко затеряться, а типовой интерфейс вообще стирает какие-либо различия между аккаунтами.

Что же выбрать для бизнеса: сайт или социальную сеть?

Всё зависит от вас и вашего бизнеса. В зависимости от стадии развития проекта — могут быть эффективными разные решения.

Вам подойдёт сайт, если вы:

  • крупная организация или планируете расширение бизнеса;
  • работаете в сфере B2B, то есть сотрудничаете с другими компаниями;
  • ваша целевая аудитория не проводит много времени в социальных сетях;
  • вам необходима широкая функциональность при продаже товаров и услуг.

Страницы в соц.сетях будет достаточно:

  • тем, кто пока не готов вкладывать большие деньги в развитие сайта;
  • тем, чья целевая аудитория активно пользуется социальными сетями;
  • тем, чьи клиенты ищут и заказывают товары преимущественно в социальных сетях;
  • индивидуальным предпринимателям, которым не требуются особые условия для реализации товаров и услуг.

Однако, если у вас есть и сайт, и сообщество, вы максимально защищены. Ведь если соцсеть закроется, вы потеряете только один из инструментов продвижения, а не весь бизнес. А с помощью удобного и, что самое важное, простого решения Ecwid любую страницу в соцсетях или сайт можно превратить в интернет-магазин и получить весь функционал для e-commerce.

Продаёте товары онлайн? Запустите интернет-магазин за 5 минут!

Достаточно потратить 5 минут на настройку Ecwid, и ваш проект станет полноценной торговой площадкой! Это сделает процесс продажи в Сети более удобным, а вы станете настоящим интернет-предпринимателем с крутой площадкой для онлайн-продаж.

Что включает Ecwid

  1. Полный функционал онлайн-магазина: каталог товаров, корзина, приём оплаты онлайн, методы доставки.
  2. Интеграцию с российскими сервисами: «1C Управление торговлей», Почтой России, СДЭК, Boxberry, Robokassa, ЮKassa, Сбербанком, Tinkoff Bank и другими.
  3. Возможность поставить магазин на свой сайт: REG.Site, WordPress, «1C Битрикс» или использовать готовый сайт от Ecwid.
  4. Маркетинговые инструменты: купоны, скидки, оптовые цены, подарочные сертификаты, автоматические рассылки.
  5. Интеграцию с соц.сетями: выгрузку товаров в Facebook и «Товары» «ВКонтакте», автоматический запуск объявлений в Facebook, «ВКонтакте» и Instagram.
  6. Мобильное приложение для iOS и Android для управления магазином без компьютера в любом месте и в любое время.
  7. Тех.поддержку по email, в чате и по телефону.

Подключить Ecwid

Автор:
Постоянная ссылка на страницу:
100 идей способов рекламы Telegram

4 комментария

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.