Текст на заказ не способен до конца раскрыть ваши способности. Потому что вы работаете в рамках чёткого ТЗ. Поэтому, если вы интересуетесь вопросом, как составить портфолио, способное заманить заказчиков — сейчас Денис Каплунов вам приведет список жанров текстов, которые должны быть в портфолио копирайтера.

Всё достаточно просто, если заказчик ищет специалиста в конкретном жанре — примеры ваших работ именно в этом жанре помогут получить конкурентное преимущество.

Приведенный список стал следствием личного опыта и наблюдений Дениса Каплунова. В его основу заложены наиболее востребованные жанры текстов, причём, не только рекламных.

10 текстов для портфолио копирайтера

Содержание статьи «10 текстов для портфолио копирайтера»

  1. Текст для главной страницы сайта.
  2. Текст «О компании».
  3. Текст описания услуги.
  4. Текст описания товара.
  5. Коммерческое предложение.
  6. Пресс-релиз.
  7. «Текст для одностраничника».
  8. Текст для подписной страницы.
  9. Текст для e-mail рассылки.
  10. Статья.

Текст № 1 — текст для главной страницы сайта

Каждый сайт имеет главную страницу. Любая компания, которая открывает сайт в Интернете, нуждается в толковой и убедительной главной странице.

Поэтому, структура портфолио должна обязательно включать несколько примеров ваших текстов для главных страниц сайта.

Прежде чем приступать к работе — вам нужно обязательно изучить материал в Интернете, рассказывающий об особенностях написания текстов именно для главных страниц.

Не лишним будет внимательно изучить тексты для главных страниц передовых компаний в своём сегменте — уж они-то точно не экономят на хорошем материале.

Потенциальному заказчику будет интересно смотреть портфолио автора, имеющего несколько толковых примеров текстов для главных страниц.

И… Я уверен, что профессиональное портфолио опытного автора просто невозможно представить без такого текста.

Текст № 2 — Текст «О компании»

Многие люди считают, что этот текст должен находиться на главной странице. Я категорически не согласен с этим мнением.

Задача текста на главной странице сайта — не рассказать о компании, а «продать» весь сайт, то есть — заинтересовать посетителя и заставить его на нём задержаться.

Текст «О компании» предназначен для того, чтобы сформировать в сознании посетителя мнение о том, что перед ним — надёжная и солидная организация.

Это только на первый взгляд кажется, что написание такого текста не составляет особого труда. На самом деле всё не так уж и просто. Ведь тут главное не переборщить.

Мне очень часто поручали составить текст для главной страницы и текст «О компании» в рамках одного заказа. Поэтому, я и выделяю их отдельно.

Текст № 3 — Текст описания услуги

Каждая компания, которая запускает свой сайт в Интернете, оказывает своим клиентам какие-то услуги.

Естественно, описания этих услуг размещаются на внутренних страницах сайтов. Задача таких текстов — не просто рассказать, что какая-то компания умеет чистить ковры.

Толковый текст должен показать читателю, почему ему следует отдать свои ковры на чистку именно этой компании. Он должен ощутить реальную выгоду. Заметьте, не надумать, а реально ощутить.

Толковое составление портфолио трудно представить без нескольких примеров в этом жанре. Хорошие работы покажут потенциальному заказчику, что вы реально умеете убеждать. А это — «плюс»!

Текст № 4 — Текст описания товара

А вот эти тексты «на ура» заказываются интернет-магазинами. Они могут носить массовый характер заказов, так и точечный.

Почему бы вам не добавить в своё первое портфолио текст описания какой-то марки современного мобильного телефона или ноутбука.

Причём это может быть как краткое описание, так и более развёрнутое, чтобы вы смогли заинтересовать сразу несколько сегментов заказчиков, представляющих интернет-магазины.

Текст № 5 — Коммерческое предложение

Говорю сразу, это один из наиболее востребованных видов рекламных текстов.

Каждая компания отправляет своим потенциальным клиентам коммерческие предложения с приглашениями к сотрудничеству. Многие из них уже понимают, что такую ответственную работу лучше поручить профилирующему специалисту, чем самостоятельно составлять какую-то слащавую эгоистическую оду.

Опять же — вам нужно сначала научиться составлять такие КП, зато, если вы освоите это направление копирайтинга — можете преуспеть.

Итак, вот мои очередные требования к портфолио (вашему портфолио): там обязательно должен быть пример коммерческого предложения. И точка.

Текст № 6 — Пресс-релиз

Тоже очень востребованный жанр. Более того вы можете найти постоянных заказчиков. Многие компании публикуют пресс-релизы о каждой новости.

Для этого им нужны авторы. В большинстве случаев — авторы на постоянной основе.

Структура портфолио должна содержать несколько примеров составленных пресс-релизов.

Текст № 7 — «Текст для одностраничника»

Очень специфический жанр, в котором работают только несколько известных мне авторов (я говорю о стабильной и систематической работе). Зато заказы на такие тексты им попадают регулярно.

Профессиональное портфолио составителя рекламных текстов обязано содержать несколько примеров «одностраничников». Желательно, чтобы они рекламировали разные товары и отличались друг от друга.

Шаблонность в составлении «одностраничников» — это плохой тон.

Текст № 8 — Текст для подписной страницы

Скажу вам так: как только в моём портфолио появился пример такого текста, в течение первого месяца я на заказ написал ещё около 4-5 подобных работ (точное число не помню).

Основная задача этого текста — стимулировать читателя оставить свой e-mail адрес.

Текст № 9 — Текст для e-mail рассылки

Всё большее количество компаний сейчас начинают использовать возможности e-mail маркетинга для продвижения своих товаров и услуг. Они заводят регулярные рассылки.

Естественно, им нужны будут авторы, которые готовы писать тексты для последующих рассылок. Это также сегмент вероятных постоянных заказчиков.

Текст № 10 — Статья

Я специально вынес этот жанр в самый конец всего списка. Заметьте, я объединил все виды статей. Не хочу вдаваться в классификацию, ибо не люблю это теоретическое субъективное мероприятие, которому многие желают присваивать ранг правила. Smile

Статья — это универсальный жанр информационного текста. Его главная задача — предоставить ответ на вопрос (вопросы) потенциальной читательской аудитории.

Эти статьи могут быть в формате:

  • обзор;
  • ответ на вопрос;
  • руководство;
  • структурированный список;
  • сравнение;
  • классификация и т.д..

«Мне очень хочется надеяться, что указанная информация поможет вам в ваших начинаниях. И я буду благодарен за ваши комментарии. Поэтому, приглашаю всех продолжить дискуссию

100 идей способов рекламы Telegram

1 Комментарий

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.