6 простых правил, как обрести фокус в работе, избавившись от многозадачности.

Правило 1. Пользуйся принципом «ДДОО»

Дуайт Ейзенхауер говорил «Срочное редко бывает важным, а важное – срочным». Поэтому в работе с задачами следуйте этим принципам:

  • Делайте важные и срочные дела первыми.
  • Делегируйте срочные, но неважные задачи.
  • Отложите важные, но несрочные дела. (Но только следите за тем, чтобы сделать их вовремя,например, с помощью «Электронного Мозга»).
  • Отбросьте неважные и несрочные дела.

Так вы сфокусируетесь на главном и избавитесь от кучи мелких, отвлекающих задач, которые вынуждают вас быть «мультизадачным» и гробить свой мозг.

Принцип Ейзенхауера

Правило 2. Разбивайте большие задачи на мелкие

Ставьте в план не просто задачу «сделать рассылку», а все этапы этой задачи: «продумать идею письма», «написать текст письма», «отредактировать письмо», «сделать три варианта темы письма».

Мозгу легче сфокусироваться на задачах помельче. Глобальные планы ведут к потере концентрации. Начните разбивать задачи на несложные этапы, и вы выполните их быстрее и качественнее.

Правило 3. Используйте технику «помидорок»

Возьмите таймер и установите его на 25 минут. В течении этого времени не отвлекайтесь ни на что, кроме запланированной задачи. Отключите телефон, извещения почты, закройте кабинет.

После звонка таймера отдохните 5 минут, переключите внимание. Через 5 минут возвращайтесь к работе еще на 25 минут.

После четырех таких циклов, когда соберете «помидорку», отдохните 25-30 минут.

Это невероятно эффективная техника, которая исключает многозадачность, перегруз, фокусирует мозг и повышает его продуктивность.

Правило 4. Открывайте максимум три вкладки в браузере

Поисковик и 2 страницы, с которыми работаете. Если информация на ней может понадобится вам позже, сохраните ее в Evernote, закройте страницу и продолжайте работать дальше.

Так вы перестанете «тонуть» в потоке информации, разгрузите свой мозг и сможете систематизировать все данные, которые получаете. Это огромный рывок от «мультизадачности» к фокусировке.

Правило 5. Заведите на работе «белую доску»

Поставьте или повесьте ее в своем кабинете или в переговорной и записывайте на ней идеи, задачи, рисуйте Mind Map.

Это отвлечет от звонков, сообщений, гаджетов, всего что съедает концентрацию.

Это просто доска. Она одна. Она белая. На ней нет всплывающих иконок и рекламы. Сфокусируйтесь на ней и на своей задаче, и вы быстрее получите результат.

Правило 6. Планируйте

Когда вы знаете, что нужно делать в каждый конкретный момент – сфокусироваться намного проще.

Хотя я по опыту знаю, что планирование может казаться нудным и ненужным. Я тоже когда-то так считал.

Однако, проанализировав результаты, я увидел, что проекты, у которых был план, ВСЕГДА давали мне больше денег, результатов и удовлетворения, чем проекты без него.

Тогда я начал искать способ, как упростить создание плана и сделать его приятнее для себя.

Прочитав десятки книг по планированию, пройдя несколько курсов и изучив истории успеха великих корпораций вроде Procter&Gamble и Philip Morris, я вывел простой и понятный чек-лист из 8 шагов, с которым составляю план проекта за 44 минуты легко и с удовольствием.

И сейчас я ненадолго открываю к нему доступ…

Заберите мой чек-лист бесплатно, чтобы планировать проекты без стресса и получать 10Х результаты всегда: Кликнуть тут, чтобы скачать

100 идей способов рекламы Telegram

1 Комментарий

  • 4 правило для меня. Постоянно открываю по десять вкладок и выполняю одновременно несколько задач. Попробую применить это правило на себе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.