Мы что-то зачастили с локальными полезными материалами и новостями и уже давно не вещали о вещах более фундаментальных. Например, о копирайтинге.

Минимум про наши любимые выгоды и УТП, вспомним суровые минуты школьных уроков по русскому языку и, конечно же, разбавим все примерами, примерами и еще раз примерами.

Способ №1. Пишите кратко и информативно

Начнем с самого обобщенного и заодно проверим, сможете ли вы стерпеть эту банальность. Про инфостиль уже знает почти каждый, но мы просто не можем не напомнить о его важности. «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова — это первое, что стоит прочитать, чтобы написать хороший и сильный текст. Про искусство редактуры и краткость там говорится очень много и подробно. Главное — используйте без фанатизма. Как раз об этом — в следующем пункте.

Пиши, сокращай

Способ №2. Делайте текст эмоциональным

Часто фанаты инфостиля слишком буквально воспринимают Главред и напрочь лишают текст эмоций. У сервиса даже есть для таких случаев специальный термин — «Усилитель»:

Усилитель

Обратите внимание: совет по улучшению звучит именно в форме рекомендации и начинается со слов «скорее всего».

Усилитель — очень крутая штука, просто нужно правильно и уместно его использовать. Именно такие, казалось бы, бесполезные словечки задают тексту эмоциональный тон. Например, слово «напрочь» — продолжение эмоции, заложенной скрытым (ладно, не очень скрытым) стебом категоричных поклонников сервиса Главред. Еще в первом пункте есть намек («Главное — без фанатизма»), далее — развитие темы («фанаты инфостиля слишком буквально воспринимают»). Если лишить второе сказуемое в предложении усилителя «напрочь», оно закончится сухо и не выдержит заданный тон:

Часто фанаты инфостиля слишком буквально воспринимают Главред и лишают текст эмоций.

Создается ощущение, будто автор просто повествует, из-за чего слово «фанаты» частично теряет свое значение (оно, кстати, тоже является усилителем).

Способ №3. Используйте сильные знаки препинания

Вот тут-то мы как раз и присядем на первую парту прямо напротив Аллы Макаровны и поговорим по душам о пунктуации.

У автора этой статьи есть сразу два любимых знака пунктуации: двоеточие и тире. Самые внимательные из вас уже могли это заметить. Поклонники SEO-текстов здесь поспорят: они обожают точку. И правильно делают! Но точка — завершающий предложение знак. Чаще всего, он просто позволяет избавиться от длинных предложений в стиле Льва Николаевича Толстого и вовремя закончить фразу, не перегружая читателя.

Еще одна проблема точки: она стала попсовой. Звучит несерьезно, но все эти заголовки из одного-двух слов с точкой в конце сильно раздражают и напоминают очень серьезно настроенных ребят из диалогов ВК.

диалог в ВК

Другое дело — тире. Тире — знак, который можно использовать бесконечно. Это лучший сократитель любого текста. Тире делает любую фразу более стремительной, придает ей агрессии и лишает необходимости использовать бесполезные глаголы. Например:

«Другое дело — тире. Тире — знак, который можно использовать бесконечно»

Заменим тире глаголами:

«Иначе дело обстоит с тире. Тире является знаком, который можно использовать бесконечно»

Текст стал на 15 символов длиннее и гораздо слабее. А слово «является» лучше вообще забыть (но если пишете диплом в ВУЗе — не забывайте!).

Двоеточие — тоже мощный знак. В некоторых случаях его можно использовать вместо тире. Например, здесь мы убираем союз «ведь»:

Если заменить двоеточие на тире — ничего не изменится:

Поклонники SEO-текстов здесь поспорят — они обожают точку.

Но главной целью двоеточия является главная цель двоеточия — обозначить, что дальше будет следствие или перечисление. Оно как бы разделяет предложение и подготавливает читателя к этому следствию:

Поклонники SEO-текстов здесь поспорят: они обожают точку

Именно поэтому здесь двоеточие подходит лучше, чем тире. В начале предложения в роли подлежащего выступают «поклонники». Сказуемое — «поспорят». Это главная часть сложноподчиненного предложения. Придаточная часть «они обожают точку» является следствием главной части — следствие главной части. А в качестве соединительного причинного союза выступает слово «ведь», которое мы удачно заменяем двоеточием.

Ладно, хватит о пунктуации. Двигаемся дальше!

Способ 4. Цепляющий заголовок? Разъясняющий подзаголовок!

Если вы сделали заголовок по формуле с выгодами, УТП и другими ништяками — можете пропустить этот пункт. Но совсем не факт, что такой формат заинтересует читателя.

Поэтому цепляющий заголовок иногда работает лучше. Но только главное — не забывайте про идентификацию. А за это уже отвечает подзаголовок. В этом плане великолепно работают журналисты и авторы публицистических материалов. Удачный пример — обложка-превью новости на популярном портале «Медуза»:

обложка-превью новости

Автор идет обратным путем: в маркетинге вы чаще видите конкретику и суть в заголовке, а уже в тексте — разъяснение. Здесь же в заголовке — краткий анонс самых важных частей статьи, а сама ее суть — как раз в подзаголовке.

Из коммерческих проектов: как всегда на высоте S7 Airlines. Отличный пример крутого и краткого цепляющего заголовка в связке с разъясняющим подзаголовком:

пример заголовка

Еще одна классная особенность заголовков S7 — они все начинаются с глагола в инфинитиве. Да, это не «Вы-ориентированно». Но именно за счет таких единых концепций и формируется узнаваемость. Отсюда плавно переходим к последнему пункту.

Способ №5. Всегда пишите в рамках своей концепции и в выдержанном стиле

Очень важно именно с точки зрения брендинга. Совершенно не имеет значения, делаете ли вы текст для посадочной страницы, пост в инстаграме или статью в блог. В ваших текстах всегда должен прослеживаться одна и та же узнаваемая концепция.

Конечно, любой текст должен быть полезным. Но полезных текстов очень много. В условиях высокой конкуренции именно стиль и концепция цепляют ваших читателей.

Отличный пример — блог банка «Тинькофф» (Т-Ж). Практически все материалы блога выдерживают знакомый стиль (не только тексты и заголовки, но и обложки, иллюстрации и даже ссылки на соц.сети):

блог банка "Тинькофф"

Главное, что такой стиль написания вписывается в концепцию бренда «Тинькофф». Банк изначально позиционирует себя как «первый и единственный в России полностью онлайн-банк». Молодым и прогрессивным жителям мегаполисов (т.е. целевой аудитории продуктов бренда) такой контент отлично заходит.

100 идей способов рекламы Telegram

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.