Каждый из нас периодически сталкивается с вопросом – «о чём сегодня написать в блог, и в каком формате это сделать?»

Вопрос правильный, потому что читателей нужно баловать разными жанрами и формами.

Только так ваш блог никогда не попадёт в рабство скуки, а читатели с нетерпением будут ожидать каждый ваш новый пост.

Цель сегодняшнего поста — предоставить вам коллекцию популярных жанров постов для блога.

Эта классификация является условной. Я не претендую на то, чтобы её возводили в ранг энциклопедической, я всего лишь хочу поделиться с вами своими размышлениями.

Если вы желаете добавить какой-то жанр в общий список — смелее высказывайтесь в комментариях.

А сейчас устраивайтесь поудобней, мы начинаем.

18 жанров постов для блога

  1. Информационный пост.
  2. Пост-руководство (пост-мануал).
  3. Пост-классификация.
  4. Пост-обзор.
  5. Пост-сравнение.
  6. Пост-новость.
  7. Пост-интервью.
  8. Пост-история.
  9. Пост-рейтинг.
  10. «Плюсы и минусы».
  11. «Способы, советы, приёмы, причины…».
  12. «Проблема – решение».
  13. Пост-разоблачение.
  14. Пост-перевод.
  15. «Личный опыт».
  16. «Опыт коллег».
  17. «Экскурс в прошлое».
  18. «Тематическое развлечение».

1. Информационный пост

В этом посте вы рассказываете читателям о конкретном термине или явлении. В более широком понимании, вы предоставляете развёрнутый ответ на конкретный вопрос. Этот может быть оформлен в жанре, претендующем на энциклопедическую статью, а также написан в свободном стиле — здесь уже каждый решает сам.

2. Пост-руководство (пост-мануал)

Довольно популярный жанр, который всегда привлекает большое количество аудитории. Его задача — предоставить читателям пошаговый план, который поможет им безошибочно (сразу с первого раза) совершить целый ряд действий, чтобы добиться нужного результата. Только помните, если вы предоставите некачественный и размытый материал — вместо благодарности можете получить целое иго упрёков.

3. Пост-классификация

В этом посте вы делитесь с читателями информацией о разновидностях объекта изложения. Такие посты популярны тем, что они уже предоставляют читателям конкретную и полезную информацию. В этом посте важно не только озвучить саму классификацию, но и показать реальные чёткие отличительные признаки. А если вы ещё будете сопровождать каждую разновидность конкретным примером (как это делаю я сейчас в этом посте-классификации) — ему просто не будет цены.

4. Пост-обзор

Довольно распространённый жанр постов для блога. Как правило, в этой статье рассматривается какой-то полезный онлайн-сервис, партнёрская программа, прикладной программный комплекс и т.д. Задача этого поста — предоставить читателям исчерпывающую информацию об объекте изложения. Чем меньше вопросов вы услышите — тем качественней оказался ваш пост.

5. Пост-сравнение

Не сильно распространённый, но достаточно полезный жанр. Фактически, вы производите параллельный обзор нескольких программ, сервисов и т.д., приводите общие и отличительные черты. Прямая корректная задача автора в этом случае — предоставить читателям максимально подробную сравнительную характеристику, но не делать самостоятельного вывода (потому что это уже прерогатива читателей).

6. Пост-новость

В этом посте вы сообщаете читателям о горячей новости, которая непосредственно способна их заинтересовать. Как правило, это сугубо тематическая новость. Здесь важно не опубликовать новость, о которой до вас уже все сообщили (чем, кстати, грешит современная блогосфера). Если вы первый — тогда молодец, если двадцать первый — задумайтесь, будет ли ваш реально новостью?

7. ПОСТ-ИНТЕРВЬЮ

Здесь долго останавливаться нет смысла. Вы предлагаете читателям пост, оформленный в виде интервью с интересной для вашей ЦА личностью. Залог успешного интервью — правильно подобранные вопросы.

8. Пост-история

В этом посте вы рассказываете своим читателям интересную и поучительную историю. Отличный вариант — это история, в которой побывали или могут побывать ваши читатели — тогда вы сможете получить достаточно комментариев.

9. Пост-рейтинг

В этой статье вы делитесь с читателями собственным вариантом рейтинга объекта изложения. К примеру, вы можете рассказать о лучших постах недели в других блогах, лучших тематических книгах, программах и т.д.

10. «Плюсы и минусы»;

Задача этого поста: осветить преимущества и недостатки объекта изложения. Причём, следует быть объективным, чтобы у читателя не сложилось впечатление, что вы кого-то навязчиво рекламируете или же наоборот — поливаете грязью.

11. «Способы, советы, приёмы, причины…»

В этот жанр я объединяю все посты, которые оформлены в виде маркированного списка и носят рекомендательный характер для читателей. Как правило, они в себе могут объединять характерные черты других жанров, но я всё равно считаю, что такие посты следует выделять в отдельный жанр.

12. «Проблема — решение»

Этот жанр предусматривает постановку актуальной проблемы для ЦА с последующим изложением вашего варианта её решения. Ценность такого формата заключается в том, что вы можете помочь большой доле своих читателей, которая как раз пытается найти пути решения этой проблемы.

13. Пост-разоблачение

В этой статье вы можете разоблачить какую-то неправдивую новость, миф и даже пагубные действия конкретных личностей. Скажу так, этот жанр очень непростой, при неумелом воплощении желаемого в действительное можно основательно получить по голове, и не только… Поэтому, будьте осторожны, внимательны и дважды подумайте, прежде чем лезть в болото, из которого трудно выбраться. Кстати, я заметил одну особенность — чем серьёзней автор, тем меньше у него желания писать подобные посты.

14. Пост-перевод

Этот предоставляет читателям ваш авторский перевод полезной статьи, которая была опубликована в зарубежном блоге. Очень важно после части поста с самим переводом сделать своё собственное заключение и стимулировать читателей к дискуссии. Да, и не забудьте сообщить читателям, что это перевод, а также оставьте ссылку на оригинал.

15. «Личный опыт»

В этой статье вы рассказываете читателям о результатах собственных экспериментов. Причём, это могут быть как успешные инициативы, так и откровенно провальные. Ценность такого формата заключается в уникальной конкретике.

16. «Опыт коллег»

Вы можете делиться своим личным опытом. Но что вам мешает рассказать своим читателям об опыте других коллег? Идеальный вариант — гостевой авторства одного из ваших читателей или коллег.

17. «Экскурс в прошлое»

Лично мне очень нравится такой формат. Полезно знать, как становилась на ноги наша профессиональная сфера. Опыт показывает, что если такой подготовлен качественно — вы получите отличный отклик и признание коллег.

18. «Тематическое развлечение»

Когда я решил опубликовать первый в таком жанре, я рисковал. Мне казалось, что читатели отнесутся к этому не сильно приветливо. И, знаете, как же я ошибался. Развлекательные посты очень полезны — читателям тоже нужно отдыхать от постоянных нравоучений и теоретически-практического материала.

Книги Дениса Каплунова

Рекомендуем изучить книги Дениса Каплунова:

100 идей способов рекламы Telegram

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.