Опытные продавцы знают, что самый пик продаж приходится на новый товар в момент его запуска. Дальше пойдёт спад. Но как использовать эффект новизны того же самого товара как можно дольше? Вносить новшества. Обновлять его разными способами, о которых мы и поговорим в этой статье. © Денис Каплунов.

Способы обновления товаров и услуг

  1. Новая опция или деталь — любой товар или услугу можно сделать ещё круче, добавив в него одну или несколько опций. К примеру, простой шоколад и шоколад с орешком. Или в рамках услуг классического массажа вам начинают массировать кое-что ещё…
  2. Усовершенствованная версия — в принципе, перед нами тот же товар, но более прокачан современными «примочками». Простой пример — механические напольные часы, которые получили усовершенствованную версию — электронные часы. Обычная компьютерная мышь и беспроводная…
  3. Большее наполнение — такой себе вариант тактики «больше за те же деньги». К примеру, раньше вы за $ 500 в месяц выводили сайт в ТОП по 20 ключевым словам, а теперь — по 25 за те же деньги.
  4. Новая форма или формат — вы предлагаете тот же товар, только в другой форме или в ином формате: обычное галетное печенье и в форме зверушек. Проводите семинары в помещении и на воздухе… И так далее…
  5. Новая целевая аудитория — примеров масса. Первый, что пришёл в голову — курсы экстремального вождения для девушек. Правда, класс? Улыбаюсь Или «детское шампанское».
  6. Мини-формат — попробуйте предложить рынку тот же товар, только в миниатюрной версии. iPad Mini все видели? А маленькие бутылочки шампуня? А книги в уменьшенном формате а-ля «в карман»?
  7. Новая упаковка — товар не меняется, перемены лишь в упаковке: расцветка, материал, форма и т.д. Но одна особенность — упаковку от товара тогда лучше не отделять. Например: новая упаковка молока или яиц (твёрдый картон с секциями, в каждой секции немного соломы…)
  8. Обновлённая деталь — то же самое, только одна из деталей несколько улучшилась или вовсе представлена по-другому. Журнал начинает продаваться в новой упаковке.
  9. Новый цвет — думаю, тут расшифровывать не нужно. Причём, изменить цвет можно не только всего товара, но и его каких-то отдельных частей. Наверное, вы часто встречали практически идентичные наручные часы, которые отличались цветом ремешка или циферблата…
  10. Новое оборудование — вы выпускаете такую же продукцию, только на более совершенном оборудовании. Правда, использование этого оборудования должно давать выгоду покупателю — скажем, увеличение продуктивности или более быстрое обслуживание. Пример предлагаю придумать самостоятельно.
  11. «Специальная версия» — выпускается новая версия, специально приуроченная к какому-то событию. Например, во время Олимпийских игр у какой-то услуги вводится тариф «Олимпийский».
  12. «Ограниченное издание» — покупаете диск с песнями любимой группы, а там на нём ещё подборка студийных записей, не вошедших в альбом. Электронная книга с дополнительными материалами… Или «Snickers с семечками» (не смешно, такой уже есть).

Кстати, а какие способы вносить новшества в товар или услугу смогли бы предложить вы?

100 идей способов рекламы Telegram

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.