Приветствую! Думаю, вы и без меня наслышаны о том, что, занимаясь партнерским маркетингом, инфобизнесом, блогингом – важно четко представлять себе свою целевую аудиторию (ЦА), а точнее — идеального клиента для своих услуг, товаров, контента. Без этого вы будете сливать деньги на рекламу, впустую ждать продаж, терять время, не понимая, что, кому и как предлагать, что действительно волнует людей в вашей теме, какое решение им нужно…

Когда я проходила свой первый тренинг по инфобизнесу и партнерскому маркетингу, то тоже выполняла задание по созданию портрета своего идеального клиента. Тогда я писала его с себя – это проще всего, когда вы сами целевая аудитория в той теме, которую продвигаете. Вы знаете, с какими трудностями сталкиваются новички, что их волнует и что для них важно, как облегчить их продвижение к результатам, что им предложить, как помочь.

Абстрактно рисовать портрет ЦА – это одно, всегда лучше знать его конкретно и четко. Поэтому поговорим о том, как лучше узнать свою целевую аудиторию.

Несколько советов как узнать ЦА

1. Тусоваться в тех местах, где тусуется ваша целевая аудитория. Например, вебинары, марафоны, интенсивы и т.п. Их плюс в том, что там идет интерактив, даются задания – например, описать в комментариях, почему человек пришел на марафон, на каком этапе он сейчас находится, какие у него есть проблемы, что он хочет изменить и что ему для этого нужно. Люди сами пишут в комментариях о себе, какие у них трудности, проблемы, задают вопросы – вот вам и информация о вашей ЦА.

2. Из разряда «тусоваться в местах, где тусуется ЦА» также полезно посещать форумы, блоги, сайты, группы в соцсетях, чаты, в которых обитает ваша аудитория. Читая комментарии на форумах, в группах, на блогах, вы представляете себе, что волнует вашу аудиторию, какие у нее есть потребности, проблемы, вопросы.

Группы в соцсетях хороши еще и тем, что вы можете переходить на личные профили людей – видеть их фото, личную информацию, интересы, чем живут, каковы их ценности и т.п. То есть, четко формируете себе портрет клиента – пол, возраст, место жительства, образование, работа, чем занимаются, какие проблемы перед ними стоят и т.д.

3. Начать вести свои ресурсы – блог, Ютуб-канал, страницы и группы в соцсетях. Опять же, этим вы собираете вокруг себя аудиторию, похожую на вас. Людей, которые интересуются этой же темой, хотят в ней развиваться и получать результаты. Как человек, который уже прошел определенные шаги, обзавелся знаниями, навыками и положительным опытом, этим опытом вы можете быть полезны новичкам, которые знают меньше вас, еще не имеют таких результатов и к ним стремятся.

4. Проводить опросы. Например, у вас есть группа в соцсети (пусть даже небольшая), где вы можете провести опрос, который покажет вам, какие на данный момент проблемы первостепенно стоят перед вашей аудиторией.

В качестве примера – не столь давно проводила в своей группе ВК опрос на тему «Что вам мешает стабильно зарабатывать на партнерках». В опросе приняли участие 97 человек, по большинству голосов, я поняла, что ядро моей аудитории – новички, у которых пока недостаточно знаний в теме и перед ними стоит проблема с привлечением трафика.

В любом случае – ответы на опрос подкинули мне идем для нового контента и того, какие продукты я могу подготовить, либо порекомендовать по партнерке своей аудитории.

5. Проводить консультации. Еще один отличный способ ближе познакомиться с вашей ЦА, узнать, какие вопросы, проблемы стоят перед этими людьми, какое решение им нужно – проводить консультации и отвечать на вопросы в личку. Если вы ведете свои ресурсы, делитесь знаниями и опытом в выбранной теме, то люди будут задавать вам вопросы, и для них будут ценны ваши советы, опыт, помощь.

Поэтому в своем профиле или на блоге вы можете проинформировать, что проводите бесплатные консультации для новичков. Можете составить анкету, чтобы отбирать людей, которым действительно нужна ваша помощь и которым вы будете полезны.

Что дает вам знание ЦА и ее потребностей?

  1. Массу действительно ценных идей для создания контента, инфопродуктов. У людей есть конкретные вопросы – вы даете на них ответы и предлагаете решение своим контентом.
  2. Вы знаете, что, когда и как предложить своей аудитории, чтобы это было в точку и принесло больше продаж.
  3. Вы можете отстроиться от конкурентов, делая свое уникальное ценное предложение. Добавив в него то, что действительно будет ценно для аудитории, и что не предлагают ваши конкуренты.
  4. Вы четко понимаете, на каких людей настраивать рекламу, где размещать эту рекламу, чтобы увеличивать свою аудиторию.

Друзья, надеюсь, данные рекомендации оказались для вас полезными, и вы примените их на практике, если еще не применяете.

100 идей способов рекламы Telegram

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.