Привет! Ну-ка, кто тут интересовался бесплатными способами привлечения подписчиков во Вконтакте? Держите подборку! И отметьтесь в комментариях, было ли полезно.

12 способов бесплатного привлечения подписчиков

  1. Приглашения на имеющихся ресурсах.
  2. Ссылки в блоге на социалки.
  3. Инвайтинг.
  4. Личный профиль в ВКонтакте.
  5. Полезный, ценный контент.
  6. Лайв-трансляции по вашей тематике.
  7. Сторис (истории) с мобильного.
  8. Мероприятиях по вашей теме в ВК.
  9. Отзывы авторам, у которых обучаетесь.
  10. Взаимопиары.
  11. Сотрудничество с более крупными и раскрученными сообществами.
  12. Fromblogger.

1. Приглашения на имеющихся ресурсах

Приглашайте друзей и подписчиков из ваших имеющихся ресурсов – другие соцсети, блог, рассылка. Например, на Ютуб есть возможность добавить ссылки в шапку канала, а также пристраивать их в видео и под видео.

Ссылки в шапке канала на Ютуб

В Инстаграм можно сделать специальный сайт-визитку и там добавить важные для вас ссылки.

Ссылка на сайт-визитку

Сделать такую визитку можно при мощи сервиса Taplink или Avatap.

Сайт-визитка

Если у вас есть емейл-подписчики, в постскриптуме писем можно приглашать их в ваше сообщество во Вконтакте, а также предложить подписаться на ваши рассылки в ВК.

2. Ссылки в блоге на социалки

На блоге можно разместить ссылки на свои социальные профили (на группу в ВК), если вы регулярно и интересно ведете блог, часть аудитории будет переходить и на ваши профили в соцсетях.

3. Инвайтинг

Аккуратно используйте инвайтинг – приглашение в друзья целевой аудитории (например, из тематических сообществ, после ознакомления с профилем человека, из друзей лидеров мнений, из тематических мероприятий и т.д.).

Затем друзей приглашайте в вашу группу (для пабликов такой функции нет, так что можно пробовать вручную, меняя тексты сообщений). Помните о лимитах – в день можно отправлять не больше 40 приглашений. Есть специальные программы для инвайтинга, например, Inviter. Она платная, но есть бесплатный тестовый период 3 дня.

4. Личный профиль в ВКонтакте

Оформите личный профиль во ВКонтакте, чтобы в нем было видно, чем вы занимаетесь, чем вы полезны и интересны. Чтобы был контент – по вашей теме и личный, в месте работы была указана ссылка на ваше сообщество. Был закрепленный пост на стене о вас (ваша история, как вы начали заниматься данной темой, к чему пришли/идете) – внутри можно дать ссылку на подписку в вашу рассылку ВК на подарок.

Укажите группу в месте работы в личном профиле

5. Полезный, ценный контент

Органически, за счет того, что вы постоянно выкладываете полезный, ценный контент в своей группе и на личной странице. Это должен быть именно ваш контент, не копипасты и репосты из других групп.

Выкладывайте контент не только в формате постов, но и статей (лонгридов), вики-страниц, видео (они индексируются в поиске). К тому же, если вы делаете классный контент, помогаете своей аудитории, то будут репосты и будет работать сарафанное радио (рекомендации).

В контенте не забывайте размещать ссылку на подписку в вашу рассылку ВК.

6. Лайв-трансляции по вашей тематике

Проводите лайв-трансляции по вашей тематике, с полезным, интересным контентом, с ответами на вопросы аудитории. Во время трансляции предлагайте ссылки на ваши полезные материалы за подписку в ВК.

Трансляции можно проводить, как от имени личного профиля, оповещения о них будут видеть ваши друзья. Вы можете переводить заинтересованных друзей в свое сообщество, давая ссылку на него во время трансляции.

А также трансляции можно проводить от имени сообщества (оповещение увидят участники). Лайф-эфиры обычно дают высокий охват и повышают активность в вашем сообществе.

7. Сторис (истории) с мобильного

Используйте сторис (истории) с мобильного. Они показываются в ленте новостей у ваших друзей, как в мобильной, так и в компьютерной версии ВК.

Сторис в ленте ВКонтакте

Заинтересовывайте своих друзей и подписчиков в личном профиле своей личностью, контентом. Часть из них будут переходить на вашу страницу – а оттуда в группу (если вы указали ее в месте работы, есть ссылки на полезности из группы и подарок за подписку у вас на стене в профиле).

Например, в сторис можно периодически анонсировать выход вашего нового контента, прям на экране показать, что вот вы опубликовали свежую полезняшку и пригласить на нее перейти.

8. Мероприятиях по вашей теме в ВКонтакте

Участвуйте в мероприятиях по вашей теме в ВКонтакте – игры, интенсивы, мастер-классы, вовлекайтесь, оставляйте отчеты, выполняйте задания, в общем «засвечивайтесь».

Часть других участников – ваших единомышленников заинтересуются вашим профилем, перейдут, добавятся в друзья, а кто-то перейдет в сообщество, подпишется на вашу рассылку.

Все это при условии, если вы толково оформили и ведете профили. Полезный урок по этому поводу смотрите здесь.

9. Отзывы авторам, у которых обучаетесь

Оставляйте отзывы авторам, у которых обучаетесь. Отзывы своих учеников инфобизнесмены часто отправляют в свои рассылки, выкладывают на Ютуб. В таких отзывах уместны ссылки на ваш профиль или сообщество, а это также бесплатный источник целевого трафика от инфобизнесмена.

10. Взаимопиары

Можно проводить взаимопиары (обмен ценным контентом со ссылками на вашу группу или на подписку в рассылку) с другими сообществами по вашей теме, +/- с таким же количеством участников. Подойдет, если у вас уже есть какая-то аудитория в сообществе.

11. Сотрудничество с более крупными и раскрученными сообществами

Также можно сотрудничать с более крупными и раскрученными сообществами по вашей теме по бартеру – вы им полезный контент, они вам – возможность в ваших постах (статьях) оставлять ссылку на ваше сообщество (или на вашу подписную Сенлер, к примеру).

Конечно, согласятся не все сообщества, в которые вы обратитесь, но пробовать и действовать нужно, вместо надежд на легкие пути и чудо программы-нагонятели мусорного трафика.

12. Fromblogger

Можно использовать площадку Fromblogger. Это бесплатная платформа, где вы можете выкладывать свой контент, анонсы статей, видео и давать ссылки на ваши ресурсы (блог, Ютуб, группу Вконтакте и т.д.).

Площадка привлекательна тем, что она хорошо индексируется в поисковой выдаче и у нее есть своя аудитория, так что часть трафика на свои посты вы получать будете. Плюс здесь есть недорогие платные инструменты, которые позволяют получать больше трафика на ваши посты.

В этой заметке мы рассмотрели 12 рабочих способов привлечения подписчиков в ВК бесплатно. Отлично использовать их в комплексе!

100 идей способов рекламы Telegram

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.